Штрафной бросок в гандболе со скольки метров. Гандбол: основные правила

Вы совсем недавно стали фанатом гандбола, потому ещё не очень хорошо понимаете правила гандбола? Тогда самое время прочесть нашу статью, благодаря которой Вы станете лучше разбираться во всех особенностях этой игры!

Помните, что основной целью игры является заброс максимального количества мячей в ворота, которые принадлежат противнику. При также постараться сократить минимизировать количество мячей в собственные. Всего в гандболе 2 тайма, каждый из которых длитс я30 минут и между ними есть перерывы в 10 минут.

Игра начинается после того, как мяч вводится с середины поля, хоть при этом игрок, который будет первым принимать передачу должен стоять на расстоянии, что составляет не менее 3 метров. Эти же действия повторяются каждый раз, когда забивается гол. Именно таким будет начало и второго тайма. Вратари обоих команд имеют право выйти из ворот для отражения бросков, но при этом им обязательно нужно оставаться в пределах 6 - метровой зоны.

Интересно, что правила игры которого очень схожи с некоторыми другими видами спорта, имеет и множество особенностей, что характерны только для него. Это и то, что во время игры каждый член команды имеет право касаться мяча всеми частями тела. Но вот ногами останавливать, принимать и бросать мяч запрещено. Перед тем как отдать передачу игрок может держать мяч, но это время не должно превышать 3 секунд. Такие же временные ограничения существуют и для ударов в пол и бросков.

Тройка достаточно часто присутствует в этой игре, потому которых изложено в данной статье установили и то, что именно 3 шага игрок может сделать при введении мяча в игру. Да и для того, чтобы реализовать свободный бросок расстояние до партнёра должно составлять минимум 3 метра.

В каждой команде будет по 12 игроков, но только 7 из них смогут одновременно находится на площадке во время игры. Все остальные участники команды в тот момент будут запасными. Один из основного состава команды должен быть вратарём, который в любой момент может сменить свою позицию и начать играть в качестве полевого игрока. По аналогии и каждый полевой игрок любой команды сможет стать вратарём в любое время игры. Хоть игра может начаться только после того, как на поле будет по 5 игроков от каждой команды.

Также не забудьте и о том, что правила гандбола краткое содержание Вы смогли найти в данной статье предполагают и наказание за нарушение правил. Так, свободный бросок может быть разрешён в том случае, когда были незначительные нарушения правил. Пенальти же назначат после более серьёзных нарушений и производится в определённой точке, которая находится на расстоянии в 7 метров от линии ворот.

Конечно же, гандбол время игры которого составляет немного больше часа является очень интересной и даже захватыващей игрй с большим количеством опасных моментов. Именно потому с каждым годом количество его поклонников неустанно растёт. Как уже упоминалось ранее: всего каждая игра имеет 2 тайма по 30 минут, а между ними перерывы составляют 10 минут.

Но такие временные рамки характерны для команд с игроками возрастом от 16 лет. Для более юных игроков гандбол правила игры время немного другие. Так, для детей в возрасте от 12 до 16 лет игра состоит из двух таймов по 25 минут каждый, а вот для совсем маленькх (8 - 12 лет) и вовсе по 20 минут. А вот перерывы между таймами так и остаются по 10 минут.

Время игры

2.1 Обычно продолжительность времени игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 минут. Время перерыва между таймами составляет 10 минут.

Обычно продолжительность времени игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2 х 25 минут и 2 х 20 минут для возрастных групп 8-12 лет. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 минут.

2.2 Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если основное время игры закончилось вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними.

Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва играется второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом.
Если же и в этом случае победитель не будет определен, то решение принимается в соответствии с регламентом данных соревнований.

Финальная сирена

2.3 Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальной сирене, которая срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры (17:10).

Комментарии:

В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал (18:2, 2-й абзац).
При использовании информационного счетчика времени, желательно, чтобы игровое время отсчитывалось от 0 до 30 минут.

2.4 Нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место до или в момент финального сигнала (на окончание тайма или игры), также наказываются судьями и после сигнала, если они не смогли это сделать до сигнала. Судьи заканчивают игру только после того, как станет известен результат назначенного свободного броска (за исключением свободных бросков в соответствии с Правилом 13:4) или 7-метрового броска. (Смотри также Приложение №1).

2.5 Бросок необходимо повторить, если финальная сирена (на окончание тайма или игры) прозвучала в момент выполнения свободного броска или 7-метрового броска или, когда мяч уже находился в полете. Только после того, как будет известен результат повторного броска, судьи заканчивают игру.

2.6 Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового бросков, что подробно изложено в Правиле 2:4-5. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении.

2.7 Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить игроков на площадке и доиграть оставшееся время.

Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, возобновляет игру в соответствии с прерванной ситуацией. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском в соответствии с Правилом 13:4a-b.
Если первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

Тайм-аут

2.8 Судьи принимают решение, когда и на сколько может быть прервано время игры ("тайм-аут").

Тайм-аут является обязательным, если:

1. имеет место удаление на 2 минуты, дисквалификация или исключение;
  2. назначен 7-метровый бросок;
  3. предоставлен командный тайм-аут;
  4. имеет место нарушение правил замены, или на площадку вышел "лишний" игрок;
  5. прозвучал свисток секундометриста или технического делегата;
  6. необходимы консультации между судьями в соответствии с Правилом 17:8.

Тайм-аут обычно также предоставляется в стандартных ситуациях, определяемых создавшимися условиями (смотри Приложение №2).
Нарушения, имеющие место во время тайм-аута, должны иметь такие же последствия, как и во время игры (16:13, 1-ый абзац).

2.9 Судьи подают сигнал секундометристу на остановку времени игры и его пуске в соответсвии с тайм-аутом.

Время игры прерывается секундометристом после того, как только он зафиксирует три коротких свистка и жест №16.
После тайм-аута игра возобновляется всегда по свистку (15:3 b).

2.10 Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры (Приложение №3).

Гандбол имеет множество поклонников. Чтобы понять суть игрового процесса, необходимо знать основные правила. Этим видом спорта занимаются как мужчины, так и женщины. Правила гандбола для всех унифицированы, кроме особенностей касающихся размеров мяча.

Площадка для игры

Прямоугольник размерами 40 на 20 метров с двумя площадями ворот, ограниченный боковыми и вратарскими линиями – это игровая площадка для гандбола. За ее пределами размечается зона безопасности шириной 1 метр от боковых разметок и не менее 2-х метров за линией ворот.

Ворота надежно закрепляются строго по центру наружной линии. Их размеры в высоту составляют 2, в ширину – 3 метра. Стойки ворот и горизонтальная перекладина имеют ширину 80 мм и надежно фиксируются между собой. Сетка крепится с таким натяжением, чтобы мяч после попадания не отскакивал обратно.

Перед воротами размечается их площадь, которую ограничивает специальная линия. Она проводится параллельно черте ворот, ее длина составляет 3 метра, а расстояние до ворот – в 2 раза больше. С наружной чертой трехметровая разметка соединяется при помощи окружности радиусом 6 метров. От внешней стороны границы вратарской площади проводится пунктирная разметка (линия бросков), расстояние между черточками – 150 мм. Кроме того, рисуется семиметровая линия строго параллельно черте ворот, длина которой 1 метр.

Также на площадке размечаются следующие линии:

• Четырехметровая зона ограничивает действия голкипера;
  • Линия для замены представляет собой боковой участок до точки центральной разметки, расположенной в 450 см от центра;
  • Центральная линия соединяет середины обеих боковых разметок.

Мяч выполнен из натуральной либо синтетической кожи, его размер и вес составляет 58-60 см/430-470 г (для мужчин), 54-56 см/330-375 г (для женщин). На каждый матч предоставляется основной и запасной мяч.

Игровой процесс

Стандартная продолжительность матча составляет два периода по 30 минут с десятиминутным перерывом между ними. Если по регламенту соревнований ничья не допустима, назначается дополнительное время в виде двух таймов по 5 минут. При необходимости может назначаться второй овертайм.

Отсчет начала матча начинается по свистку арбитра. Заканчивается игра по звуку автоматической сирены, которая срабатывает после обнуления таймера. В случае нарушения правил непосредственно перед сиреной штрафные броски могут проводиться после сигнала, а затем принимается решение о победителе либо о назначении дополнительного времени.

Продолжительность и уместность тайм-аута (остановки игры) определяют исключительно судьи. Обязательные предпосылки для объявления тайм-аута:

• Принято решение об удалении игрока на 2 минуты или его дисквалификации;
  • Назначено проведение семиметрового броска;
  • Имеет место командный тайм-аут;
  • Требуется повести совещание между арбитрами по спорным вопросам.

Любая из команд-участниц вправе использовать одноминутную остановку игры в каждом периоде.

Состав команды, экипировка, замены

Каждая команда состоит из 12 спортсменов, одновременно на поле выходят 7 гандболистов. Один из членов команды является вратарем. Он может в любое время исполнять функции полевого игрока, так же как и спортсмен на поле может встать в ворота. Матч может продолжаться, даже если играет менее 5 человек с одной стороны. Решение об этом принимает судейская коллегия.

Игроки запаса вправе входить в игру без разрешения секундометриста, как только заменяемые гандболисты покинут площадку. Вход в игру и выход из нее осуществляется исключительно через собственную зону замены, ограниченную соответствующими линиями. Спортсмен при нарушении правил замены получает наказание в виде двухминутного удаления. Другие нарушения рассматриваемой категории караются аналогично. Игра возобновляется посредством спорного броска.

Голкиперу разрешается в пределах своей площадки касаться мяча любыми частями тела, перемещаться по вратарской площади, оставлять ее и участвовать в игре на общих основаниях. Недопустимо для голкипера задерживать вбрасывание, подвергать опасности соперника, оставлять площадь ворот с мячом в руках, касаться мяча повторно, без контакта с ним хотя бы одного полевого спортсмена.

Амуниция

Гандболисты на поле должны иметь идентичную форму. Экипировка вратарей отличается от одежды всех остальных игроков. На каждой футболке спереди и сзади должны быть номера, которые выразительно отличаются от основного цвета формы. Капитан команды выделяется черной повязкой на предплечье. Спортивная обувь гандболистов должна быть удобной и не скользящей. Запрещается использование различных атрибутов и украшений, которые могут привести к травме. Можно надевать повязку на голову из эластичного материала. Игроки, нарушившие эти требования, не выпускаются на поле до устранения замечаний.

В случае получения травмы с кровотечением гандболист обязан покинуть игровое поле для оказания медицинской помощи. Если рана слишком серьезная, с разрешения арбитра и объявления тайм-аута, на площадку разрешается выход медперсонала.

Ведение игры

Допускается выполнение следующих действий:

• Совершать все маневры с мячом при помощи рук, головы, бедер, колен;
  • Удерживать мяч 3 секунды, независимо от того, на полу он или нет;
  • Производить не более трех шагов с мячом;
  • В статике или движении допустимо ударить им по полу с обратным возвратом;
  • После того, как мяч пойман обеими руками, допустимо сделать не более трех шагов с ним.

Если основной элемент игры контактировал с соперником, вновь допускается перекладывание его из одной в другую руку, манипулирование им лежа или стоя на коленях.

Считается нарушением:

• Касание мяча более одного раза, пока он не дотронулся ворот, другого игрока или поверхности площадки;
  • Касание мяча нижней частью ноги, если он умышленно не брошен игроком противоположной команды;
  • Ошибкой является действие гандболиста, который при попытке поймать мяч не взял его под контроль.

Команда не имеет права удерживать мяч без видимых причин. Если не выполняется атакующее действие или бросок по воротам, это расценивается, как пассивная игра. Если после предупреждения об изменении ведения игры положение не изменилось, назначается свободный бросок в пользу команды соперника.

Броски и взятие ворот

Взятие ворот фиксируется, если мяч пересек линию ворот полностью. Гол засчитывается даже в случае нарушения защитником правил. О попадании оповещает свисток арбитра. Засчитанный гол после свистка судьи не может быть отменен. Выигравшей объявляется та команда, которая забросила наибольшее количество мячей.

После проведения жеребьевки, команда, выигравшая ее, производит начальный бросок. Он выполняется в любом направлении из центра игрового поля. Проведя смену половин, игру начинает другая команда. При первом броске все участники команды должны находиться на своей стороне игрового поля. Гандболисты команды соперников во время начального броска не вправе располагаться ближе трех метров к подающему игроку.

Нарушения

К фолам относятся следующие действия:

• Вырывание или выбивание мяча из рук соперника;
  • Блокировка или толчок противника;
  • Захваты, подножки, умышленное создание помехи для перемещения;
  • Устные или физические оскорбления игроков, судей, зрителей и других участников матча.

Все нарушения могут караться предупреждением, удалением на 2 минуты, дисквалификацией, исключением. Решение о наказании принимает судья, с учетом тяжести проступка и количества повторений фолов.

Согласно правилам игры в гандбол, каждый матч обслуживают два арбитра, которым помогает секретарь и секундометрист.

Основные принципы гандбола

• Гандбол ‐ это командный вид спорта, основанный на принципах "справедливой игры".
  • На игровой площадке друг против друга играют две мужские или женские команды. Обе команды в гандболе пытаются забросить как можно больше голов сопернику.
  • Команда, которая забросила больше всего мячей по окончанию игрового времени, считается победителем.
  • Команда‐победитель зарабатывает 2 очка. В случае ничьи, каждая из команд получает по 1‐му очку.

Технические средства

• Мячи различных размеров используются для различных возрастных категорий игроков, а также в зависимости от пола игроков.
  • Высота ворот ‐ 2 метра, ширина ‐ 3 метра
  • Игровое время может изменяться, но в официальных играх это 2 тайма по 30 минут каждый.
Основные понятия

Команды/Игроки/Официальные лица/Судьи

• Каждая команда состоит из 14 игроков. На площадке играют 6 полевых игроков и 1 вратарь.
  • Внутри одной команды во время матча игроки взаимозаменяемы.
  • Все полевые игроки команды одеты в одинаковую цветную игровую форму. Вратари должны быть одеты в форму, которая отличается о той, в которой играют полевые игроки.
  • Игрокам запрещено одевать предметы, которые могут быть опасными во время игры (часы, кольца, серьги, цепочки и т.д.)
  • До 4-х официальных представителей команды несут ответственность и наблюдают за командой во время игры
  • 2 арбитра судят игру на площадке в сотрудничестве с судейским столиком (секундометрист, оператор табло)

"Справедливая игра" и соблюдение правил

Красота игры в гандбол состоит в "справедливой игре"
За окончанием игры следят два арбитра матча. Их задачей является также и соблюдение принципа "справедливой игры"
Прогрессивное наказание назначается игрокам, которые не следуют правилам "справедливой игры" или же нарушают правила иным способом

Прогрессивное наказание

Виды бросков для начала (возобновления) игры

В гандболе существует пять видов различных бросков, определенных правилами для начала (возобновления) игры: начальный бросок, свободный бросок, бросок вратаря, 7‐ми метровый бросок, бросок из‐за боковой линии
7‐ми метровый бросок назначается, когда явно нарушаются правила в момент взятия ворот (атаки)
В начале 1‐го и 2‐го таймов, а также после того как был засчитан гол осуществляется начальный бросок

Свободный бросок
Свободный бросок назначается в случае, если либо защитники либо команда, владеющая мячом, совершают серьезное нарушение правил
Тайм‐аут
Игровое время останавливается, когда это необходимо
Ошибка нападающего
Результатом ошибки нападающего является свободный бросок для защищающейся команды
Несоблюдение 3‐х метровой дистанции
Когда осуществляется бросок соперники должны находится на 3‐х метровой дистанции от мяча
Бросок вратаря
Бросок вратаря назначается когда:

• атакующая команда входит в площадь ворот
  • игрок атакующей команды касается мяча, когда он катится или лежит на полу в площади ворот
  • вратарь контролирует мяч в площади ворот или когда мяч выходит за линию площади ворот

Пробежка
Назначается свободный бросок для нападающей команды в случае более 3‐х шагов с мячом
Ошибка введения
Ошибка ведения (двойное подбрасывание) приводит к назначению свободного броска для защищающейся команды
Бросок из‐за боковой линии
Бросок из‐за боковой линии назначается, когда мяч выходит за пределы игровой площадки

Начало игры

Игра начинается вводом мяча. Он осуществляется с середины поля, причем игрок, который получает подачу, должен находиться не ближе, чем за 3 метра. Такая подача осуществляется после каждого забитого гола и в начале второго тайма.

Игроки могут касаться мяча любой частью тела, кроме ног, могут свободно передвигаться по полю, ведя мяч (ударяя его одной рукой о пол), или делать пас. Перебрасывать мяч партнеру можно, если он находится не менее чем в трех метрах от игрока. В гандболе действует правило «трех секунд» (именно столько можно держать мяч, прежде чем сделать пас, бросок в ворота или ударить мяч о пол) и «трех шагов» (с мячом в руках можно сделать не более трех шагов).

Во время игры вратарь может:

касаться мяча любой частью тела в процессе защиты в пределах площади ворот;
передвигаться с мячом в пределах площади ворот;
покидать площадь ворот без мяча и принимать участие в игре в игровой зоне, при этом вратарь подчиняется общим правилам для игроков в игровой зоне. Считается, что вратарь покинул площадь ворот, как только он любой частью тела коснется площадки за пределами линии площади ворот.

Вратарю запрещается:

подвергать опасности соперника в процессе защиты ворот;
покидать площадь ворот с мячом, находящимся под его контролем;
касаться мяча за пределами площади ворот после броска, пока любой другой игрок не коснулся его;
вносить мяч в площадь ворот, если он лежит или катится за пределами площади ворот;
возвращаться с мячом в площадь ворот из игровой зоны;
пересекать линию ограничения вратаря (4-метровая линия) или ее продолжение по обе стороны, пока мяч не покинул руку соперника, выполняющего 7-метровый бросок.
В площади ворот может находиться только вратарь.

Мяч «вне игры»

Когда мяч уходит за боковую линию поля по вине одной из команд, то игрок из команды противников вводит мяч в игру с той точки, где он пересек границу поля. Когда мяч уходит за линию ворот по вине игрока нападения или вратаря, то его вводит в игру вратарь; когда мяч уходит за линию ворот от защитника, назначается угловой.

Если мяч ударяется о потолок, то судья производит розыгрыш спорного мяча, подбрасывая его в воздух. Игроки обеих команд борются за него в прыжке.
Тайм-аут

В течение игры тренеры команд могут взять по одному тайм-ауту. Тайм-аут длиться 1 минуту. Кроме того, судья останавливает время и объявляет тайм-аут в следующих случаях:

чтобы зафиксировать удаление на 2 минуты, дисквалификацию;
если назначен семиметровый бросок;
если произошло нарушение правил замены или на площадку вышел лишний игрок;
если судьям необходимо посоветоваться.
Замена игроков

В гандболе замены игроков не ограничены. Заменяемый игрок должен выйти с поля в зоне замены, после этого на поле выходит заменяющий игрок тоже через поле замены. Пересечение поля в любом другом месте во время замены строго запрещено. Эти же правила действуют при замене вратарей.

Если игрок нарушил правило замены, то он наказывается двухминутным удалением. Если несколько игроков одновременно нарушают правило, то только первый из них наказывается удалением. В этом случае игра продолжается свободным броском командой соперников.

Если на поле вышел лишний игрок или запасной игрок вмешивается в игру из зоны замены, то этот игрок наказывается двухминутным удалением, а команда следующие две минуты играет в меньшем составе. Игра возобновляется свободным броском командой соперников.
Пассивная игра

Команда, владеющая мячом, должна вести его в зону нападения и совершать броски в ворота соперников. Если же она не пытается перевести мяч из зоны защиты в зону нападения, это расценивается как пассивная игра. Команда наказывается свободным броском с того места, где мяч находился в момент остановки игры. Свободный бросок по их воротам осуществляет команда противников.

Команда может преднамеренно затягивать игру, чтобы не дать противникам завладеть мячом и сделать бросок по их воротам. Если судья заметил любую попытку ведения пассивной игры, то он делает команде предупреждение. Если и после этого команда не меняет тактику и не делает бросок по воротам, то назначается свободный бросок против команды, владеющей мячом.
Нарушения и наказания
В гандболе разрешается:

использовать руки и кисти рук для блока и овладения мячом;
использовать открытую ладонь для «снятия» мяча с руки соперника с любой стороны;
использовать тело для заслона соперника, даже если он не владеет мячом;
вступать в физический контакт с соперником спереди и касаться его руками, для того, чтобы помешать выполнить действия.
Не разрешается:

вырывать или выбивать мяч из рук соперника;
блокировать или отталкивать соперника руками или ногами;
обхватывать, задерживать, толкать, набегать и запрыгивать на соперника;
мешать, препятствовать действиям соперника или подвергать его опасности (с мячом или без мяча), при этом нарушая правила.
Каждое нарушение, в зависимости от степени тяжести, наказывается предупреждением, двухминутным удалением, дисквалификацией, свободным или семиметровым броском. Меры наказания применяют по степени возрастания. Игрок может быть дисквалифицирован без предупреждения, если он подвергает опасности здоровье соперника или наносит ему вред, не зависимо от того, произошло это во время игры или в перерыве.

Семиметровый бросок назначается при грубых нарушениях, которые прямо или непосредственно связаны с последующей остановкой игры, что лишает соперников явного шанса забросить гол. Этот бросок выполняется с линии, находящейся в семи метрах от ворот, соперники не должны мешать игроку или перехватывать мяч. Вратарь во время пенальти не может выходить за четырехметровую линию.

Взятие ворот

Судья засчитывает гол, если мяч всей своей окружностью пересек всю ширину линии ворот, при условии, что не было нарушения правил со стороны игрока, бросавшего мяч, или другого члена команды до броска или во время броска. За этим следит судья у линии ворот. Если все в порядке, он двумя короткими свистками и жестом показывает, что гол засчитан.

Гол может быть засчитан, даже если игрок защищающейся команды допускает нарушение правил в момент полета мяча в ворота. Гол не засчитывается, если судья или секундометрист прерывают игру до полного пересечения мячом линии ворот. Гол засчитывается команде соперников, если игрок бросает по собственным воротам, за исключением ситуации, когда вратарь выполняет вратарский бросок.

В игре побеждает команда, забившая к концу второго тайма больше голов.