Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе. Физкультурный досуг в подготовительной группе

Задачи:

  1. Учить согласовывать действия детей в коллективной игре соревновательного характера;
  2. Развивать физические качества;
  3. Формирование интереса к народному творчеству.

Ведущая:

Сказка тебя заждались! Торопись!

Одержишь победу - достанется приз!

Будь смелей, не трусь, не робей.

Выбери конкурс себе поскорей.

Смело иди к нам играть, победить,

Мудростью, ловкостью всех удивить.

Ждут тебя шутки, веселье и смех...

День эстафеты сегодня для всех!

Группа детей делиться на 2 команды. Обсуждают название своей команды и капитан озвучивает.

«Гонка Богатырей»

Команды получают по лошадке (деревянная палка с головой лошади). Игроки седлают лошадей, скачут до флажка-стойки, оббегая его, и возвращаются обратно к старту. К первому игроку подсаживается еще один на лошадь, и скачут по двое. Затем лошадь передается дальше по команде, все повторяется сначала.

«Незнайка на воздушном шаре»

Команда получает мяч - прыгун. Прыгая на нем до флажка-стойки и возвращаясь в команду передают его другому члену команды. Побеждает команда первой пришедший к старту.

«Быстрый Конек-горбунок»

Положив на спину (на уровень поясницы) баскетбольный мяч и придерживая его руками, добежать до скамейки, влезть на нее, издать ржание коня и вернуться бегом к старту.

«Ловкий канатоходец Тибул»

Держа в руках перед собой большую гимнастическую палку, «Тибулу» пробежать по веревке, не отклоняясь в сторону, до финиша.

«Команда по вытягиванию Репки»

Первый участник - дед - бежит до финиша и обратно, второй - бабка - присоединяется к нему, держась за талию, и теперь они бегут вдвоем. Затем присоединяется третий - внучка, а далее все герои сказки.

«Меткий барон Мюнхгаузен»

Задача игроков: зажав между колен баскетбольный мяч, добежать до финиша, забросить мяч в баскетбольную корзину, крикнуть: «Я барон Мюнхгаузен!» - и, держа мяч в руке, вернуться к старту.

«Трудолюбивая Золушка»

Команды делятся по 2 человека. Первая - «мачеха». Она берет корзинку с кубиками, бежит к обручу и разбрасывает на нем кубики. Потом возвращается и отдает корзинку второму игроку - «Золушке». Она бежит, собирает кубики в корзину и несет следующей паре игроков.

«Лиса Алиса и кот Базилио собирают монеты»

Команды разбиваются по 2 человека. «Кот» надевает повязку на один глаз и большие тапочки на ноги. «Лиса» берет одной рукой за плечо «кота». Так они преодолевают дистанцию до финиша, где «лиса» берет 5 монет. Другая пара возвращает монеты на место.

«Гости Теремка»

На финиш кладут по обручу - это теремок. Бежит первый участник - это «мышь». Спрашивает, кто в тереме живет, и залезает в обруч. Далее бежит второй участник - «лягушка». Вопрос: «Кто в тереме живет?». Ответ: «Я мышка-норушка. А ты кто?». «Я - лягушка-квакушка» и тоже залезает в обруч. И так далее: «петушок» - золотой гребешок, «ежик» - ни головы, ни ножек. Затем подбегает «медведь», берет обруч и тянет к старту. Побеждает команда, которая выразительно сыграла роли и первой пришла к старту.

Ведущая: Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Мир, озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна как в речку глядятся.

А Золушку выручит Фея…

Не станет Горыныча-змея…

Сказки со мною по всюду,

Их никогда не забуду.

«Пусть зло на проделки хитро,

Но всё ж побеждает ДОБРО!»

Подошло к концу наше весёлое и интересное соревнование команд. И закончить его я хочу такими словами

«Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

А я хочу пожелать, чтобы и вы дарили друг другу тепло и делали только добрые дела».

Конспект физкультурного досуга для детей подготовительной группы детского сада

Физкультурный досуг в подготовительной группе по теме "Старинная русская игра в жизни детей"


Программное содержание: продолжать знакомить детей со старинными русскими играми; способствовать укреплению устойчивых детских объединений; развивать внимание, память, воображение; совершенствовать речевое общение детей в игровой деятельности; формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров по игре вместе с воспитателем; развивать ловкость, смелость, быстроту движений; воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве; воспитывать чувство коллективизма, чувство восторга и радости; создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения посредством соприкосновения с историей и культурой русского народа.
Предварительная работа:
- знакомство с играми, которые еще не знакомы детям;
- разучивание старинных считалок, пословиц, поговорок;
- беседа «О правилах игры».
Материал: оборудование физкультурного зала.

Ход досуга :

На протяжении всего досуга звучит русская народная музыка и музыка из мультфильмов.
Дети под марш входят в спортивный зал, останавливаются полукругом, исполняют песню.
Чтобы крепкими мы стали,
Чтобы сильными росли,
Физкультурой заниматься
Ежедневно мы должны!

Звонкую песню запевай!
Стройся! Дружней, смелей шагай.
Песню запевай!
(Останавливаются, удивлённо смотрят по сторонам: зал необычно убран)
Дети: Что случилось? Что стало с нашим залом?
Воспитатель: (в костюме Бабы Яги). Кто вы такие? Зачем пожаловали в моё царство?
Дети: Это наш зал! Мы пришли сюда заниматься и играть!
Баба Яга: Как бы не так! Я терпеть не могу веселья, а люблю слабых, больных, беззащитных детей.
Дети: Баба Яга, ты нам не страшна, потому что мы все смелые, ловкие, веселые и здоровые. Испытай нас!
Баба Яга:
Хорошо!
- Вот первое испытание. Пройдите гуськом через болото по узенькой деревянной дорожке. (Пословица «Знай край, да не падай»)
- А теперь разделитесь на две команды.
Первая команда: Соберите волшебные кубики, чтобы получился светофор.
Вторая команда : Прокатите мяч головой до ворот.
(Пословица «Где хотенье, там и уменье»)
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
Упадет – подскачет,
Ударишь – не плачет.
Будешь о землю кидать –
Станет кверху взлетать.
(Мяч).
Мяч – самая древняя и любимая игрушка детворы. Резиновыми мячами раньше играли только дети из богатых семей. Мы с вами сыграем в игру под названием «Гвозди ковать».
Правила игры: дети отбивают мяч об пол, а пока он возвращается к ребенку, выполняют различные движения, например, поднимают в сторону руку или ногу, вращаются вокруг себя и т. д.
- И снова мяч в игре «Лапта». «Метальщика» - так раньше называли человека, который выбивает из круга мячом игроков – выбирают считалкой.
Может всё про всех узнать
Старая гадалка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вот вся считалка.
Позднее эта игра стала называться «Вышибалы».
Загадка:
Когда весна берет своё
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня.
(Верёвочка, скакалка).
- Игра «Мешочек».
Правила игры. К веревке привязывается мешочек с песком, дети стоят в кругу. По мере вращения мешочка, подпрыгивают, стараясь не задеть мешочек.
- Игра «Лошадки».
Правила игры. В старину использовали пояски от платья и часто малыши запрягали друг друга, превращая напарника в резвую лошадку. Запряжём двух ребят, а третий будет возницей. Остальные шалуны весело бегут, прицокивая и прищёлкивая языком.
- Игра «Перетяжки».
Правила игры. Дети стоят на специальных подушках или каких – либо других возвышенностях друг против друга и держатся за концы верёвки. Задача игроков – перетянуть соперника и заставить его сойти с подушки.
(Пословица «Берись дружно, не будет грузно»)
Загадка:
Колесо цветное,
Лёгкое, большое.
Кружится, вращается,
Как называется?
(Обруч или просто колесо).
В старину игроки с помощью колышков и верёвки делали ворота и катили колесо.
- Игра «Колесо».
Правила игры. Прокатить колесо в ворота и не уронить его. Смелый может на ходу проскочить в колесо, пролезть в него.
- Название следующей игры вы узнаете по считалке:
Пчелка – черный поясок –
Села в поле на цветок.
Василек, тюльпан, ромашка,
Мы бежим, а ты пятнашка!
- Игра «Пятнашки».
Правила игры. Догонялки; кого осалили, тот и догоняет. Следить внимательно за тем, кто становится следующим пятнашкой.
- Отдых! Садимся на лавочку и играем в «Телефон».
Правила игры . Воспитатель говорит ребёнку на ухо какое – либо слово, тот передает его на ухо следующему ребенку и так далее до последнего сидящего на лавочке. Последний произносит вслух то, что до него дошло. Испортивший телефон выполняет любое задание.
- Игра «Бабка Ёжка».
Правила игры.
Сидел петух на лавочке,
Считал свои булавочки.
Раз, два, три,
Бабка Ёжка будешь ты!
Ребёнок надевает маску и догоняет играющих.
- Игра «Молчанка».
Правила игры.
Первенчики, червенчики,
Летали голубенчики
По свежей росе,
По чужой полосе,
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок –
Молчок!
Кто рассмеялся или заговорил, выходит в круг и танцует под музыку.
- Игра «Жмурки».
Правила игры. Считалкой выбирается водящий.
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети.
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить.
Водящему завязываются глаза, поворачивают его вокруг себя и говорят:
- Кот, кот, на чем стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас!
- Игра «Петушиный бой».
Правила игры. Участвует вся группа детей. Становятся по два человека боком друг к другу, руки на поясе, лицом в разные стороны. По команде начинают наскоки друг на друга. Используется пословица: «Кто вперед идет, того страх не берет».
- Игра «Городки».
Правила игры . В старину игра называлась «Рюхи».Дети делятся на две команды.Игроки каждой команды по очереди бьют шайбу клюшкой, чтобы попасть в заданную цель.
А еще в старину говаривали:«Падай, не бери!Вставай беги! Упал, не реви! Ударился – улыбайся!».
- Ребята.Мы сегодня все убедились,какие вы смелые,ловкие, здоровые, сильные! А помогли нам в этом старинные русские игры!

Конспект

физкультурного досуга

для детей подготовительной группы на тему

"Веселые старты"

(реализация проекта «Ловкий мяч» физкультурно-оздоровительной направленности)
МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 131»

Дата проведения: 26.04.2011 года

Место проведения: физкультурный зал

Способы организации: групповой, фронтальный

Методические приемы:

словесные: команды, методические указания, сигналы, зачины, напоминания, поощрения;

наглядные: зрительно-слуховые ориентиры

Длительность: 35-40 мин.

Задачи:

Реализация двигательной потребности детей дошкольного возраста;

Обогащение двигательного опыта детей, развивать силу, быстроту реакции в беге, ловкость, увертливость;

Воспитание самооценки и отношения к итогу соревнований;

Вызвать эмоциональный отклик на участие в национальных играх.

Организация и методика проведения
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в этом светлом зале. Сегодня ребята покажут всю свою ловкость, силу, быстроту, Поприветствуйте наших спортсменов.
Дети в спортивной форме маршем входят в зал. На груди эмблемы команд. Перестраиваются в две колонны.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на спортивное состязание «Веселые старты».
Если хочешь быть умелым.

Ловким, быстрым, сильным, смелым.

Научись любить скакалки, мячик, обручи и палки!

Никогда не унывай!

В цель мячами попадай,

В санках с горки быстро мчись

И на роликах катись!

Вот здоровья в чем секрет!

Будь здоров! Физкульт…
Дети (хором): Привет!
Ведущий: Мы рады приветствовать наших участников.

Ваша команда: «Солнышко» (хором)

Ваш девиз: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» (хором)

Ваша команда: «Звездочки» (хором)

Ваш девиз: «Звезды яркие горят, спорт веселый ждет ребят!» (хором)
Ваши родители будут сегодня настоящими болельщиками, а мы с вами должны показать свою ловкость, быстроту, силу. Оценивать состязание предлагаю членам жюри (3 человека из родительской общественности). После каждого конкурса члены жюри объявляют итоги, выставляют фишки на магнитную доску.
Перед любым соревнованием надо хорошенько размяться. Я предлагаю поиграть в игру: «Чья команда быстрее соберется!» По моей команде вы разбегаетесь по залу, а как только услышите свисток, вам нужно вернуться на свои места. (2-3 раза)
Ведущий: Мы с вами размялись, настало время приступить к соревнованиям.
После каждого задания слово для оценки предоставляется членам жюри.


  1. «Баскетбол»
Отбивая мяч от пола, добежать до баскетбольно корзины, бросить мяч в сторону корзины, вернуться в свою команду, отбивая мяч.

  1. «Прокати мяч»
Прокатить мяч между кубиками «змейкой».

  1. «Дуга»
Подбрасывая мяч вверх, добежать до дуги, проползти в нее, затем вернуться в свою команду бегом.

  1. «Гонка мячей верх»
Дети встают строго в колонну по одному за капитаном. Мяч прокатывается по рукам детей, последний с мячом становится вперед. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан не вернется на свое место.

  1. «Гонка мячей низ»
Дети встают строго в колонну по одному за капитаном. Мяч прокатывается между широко расставленных ног детей, последний с мячом становится вперед. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан не вернется на свое место.
Предлагаю вам, ребята, немного передохнуть. Отгадайте загадки на спортивную тему:
Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает,
Метко стреляет,
Как одним словом их всех называют? Спортсмены)
Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих -
Рыбацкие сети. (стадион)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)

Две курносые подружки
Мчатся, мчатся друг за дружкой.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу.(Лыжи)
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим.(Коньки)
Мы с бараньими рогами
Вниз под горку мчимся сами,
А как на гору взбираться,
Начинаем упираться.(Санки)
Два кольца
И две веревки –
Я на них
Вращаюсь ловко.(Спортивные кольца)
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем -
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я?.. (гантели)
Ведущий: Что-то мамы у нас засиделись, А вы не хотите помочь ребятам в следующем эстафетном задании?


  1. «Передача мяча»
Дети стоят в одной колонне, мамы напротив каждой команды. Мама бросает мяч первому участнику команды, он ловит, перебрасывает обратно, уходит в конец колонны. Эстафета продолжается пока капитан не станет первым.

  1. «Пауки»
Проползти пауком вокруг кубика, держа мяч в районе живота.

  1. «Прыжки»
Прыжки с мячом зажатым между колен.

  1. «Удержание мяча»
Бегут двое. Они встают лицом друг к другу и удерживают мяч животами, руками нельзя помогать, обегают вокруг кубика и возвращаются в свою команду. передают мяч следующим участникам. Если мяч упал, его надо поднять и от места падения продолжить бег.

  1. «Бег с тремя мячами»
На линии старта первый по сигналу бежит до обруча и берет удобным способом 3 мяча, возвращается с ними к команде и передает мячи следующему. Второй бежит с тремя мячами и складывает их в обруче. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде.

Члены жюри подводят итог соревнования.
Игра малой подвижности «У кого мяч»

Дети стоят в кругу, водящий в центре с закрытыми глазами, передают друг другу мяч из рук в руки и произносят игровые слова:

«Мой веселый, звонкий мяч

Ты куда помчался вскачь,

Красный, желтый, голубой,

Не угнаться за тобой.»

По окончании слов дети прячу мяч за спину, а водящий старается угадать, у кого в руках находится мяч.
Ведущий: Праздник наш спортивный заканчивать пора,

Празднику спортивному рада детвора,

Празднику спортивному крикнем мы:

Дети хором: Ура! Ура! Ура!
Под маршевую музыку дети выходят из зала.

Ход занятия.

Дети входят в зал. Здороваются.

Инструктор: Сегодня мы отправимся в лес. Вы знаете кто живет в лесу? (Ответы детей) . Прежде чем отправиться встанем в круг и договоримся с Лесовичком и дикими животными.

Психогимнастика: Наше сердце.

Инструктор: Положили руки на сердце, послушали, как оно стучит. Ваше сердечко неисчерпаемая чаша любви и добра. Яркий и теплый свет добра разливается по всему телу, рукам, ногам так, что уже не вмещается в вас. Так давайте пошлём добра и любви всем животным и растениям, находящимся в лесу. И может быть им станет чуточку теплее и лучше, от того, что они почувствуют, что их кто-то любит, что они кому-то нужны. Вот молодцы.

Инструктор: отправляемся в наше путешествие. Ходьба по кругу друг за другом (под музыку Автобус) . Дети проходят на пеньки лесные (стульчики) . Выходит Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, ребята! У меня печальный вид голова моя болит!

Ведущая. Что такое?

Лесовичок. Это грипп.

Ведущая. Лесовичок! А вот наши ребята никогда не болеют.

Они тебе расскажут почему.

1-й ребёнок. Утром рано умываюсь, полотенцем растираюсь, и от вас, друзья, не скрою, постоянно уши мою.

2-й ребёнок. Мы выходим на площадку, начинается зарядка.
Шаг на месте, два вперёд, а потом наоборот.
3-й ребёнок. Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.
От лени и безделья спасает нас она.

4-й ребёнок. В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен
Проживешь ты много лет, не зная бед.
Лесовичок: наши жители лесные тоже дружат со спортом:

Белка. Я по елкам скачу ловко
И влезаю на дубы
Я в дупле орехи прячу,
На зиму сушу грибы.

Медведь. По завалам, по оврагам
Я хожу хозяйским шагом.
Чтобы спинка не болела,
Вправо, влево, повернусь

А потом и потянусь.
Волк. Приучаю себя к порядку
Делаю каждый день зарядку
Хвостом виляю
Лапки поднимаю.

Заяц. Чтоб быть быстрым, чтоб быть ловким, я на завтрак ем морковку.

В барабан я громко бью, танцевать я всех зову.

Ведущая. Танец «Веселая зарядка» . (дети встают в круг)

Лесовичок: Какие молодцы и дети и зверюшки все выполнили зарядку.

Инструктор:

Внимание, внимание! Сегодня здесь проведем соревнования

Давайте разделимся на 2 команды «Ребята» и «Зверята» .

Проводятся эстафеты.
Подведение итогов.
Игра малой подвижности «Лиса»
Инструктор: Вот идет лиса.

Са-са-са,
Хвост красивый у лисы.
Сы-сы-сы,
Вот возьму я колесо.

Со-со-со,
И поймаю я лису.
Су-су-су,
Ой голодная лиса.

Са-са-са,
Лучше спрячусь то лисы.
Сы-сы-сы,
Не поймать тебя меня Ха.

Лесовичок: Ох, вылечили вы меня. За это я вас угощу (отдает корзину с яблоками ведущему) .

Ведущий: Спасибо, нам пора возвращаться. Ребятки, давайте попрощаемся с Лесовичком. До свиданья.

Инструктор: Путешествие закончилось возвращаемся в детский сад! (ходьба по кругу под музыку Автобус) .

Релаксационная пауза Дружные дети"

«Дружные дети в нашем саду, очень я их успокоить хочу. Глазки закройте друзья и представьте. Озеро, лебеди, небо прекрасное. Ну а теперь вы представьте волну. Вот окатить ею вас я хочу. Страшно? Нисколько. Еще подождите. Ну, а теперь все дружно глаза отворите» .

Всех зову и призываю физкультуру полюбить и здоровье своё хранить!!!

Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №28 «Рябинка»

Конспект физкультурного досуга

«Веселые старты»

в подготовительной группе

Подготовила:

Конспект физкультурного досуга для детей 6-7 лет

«Веселые старты».

Цель:

Провести эстафеты для приобщения детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

Формировать навыки здорового образа жизни.

Закрепить навык ведения мяча, умение подлезать под дугу боком, пролезать через обруч, прыгать на 2 ногах с продвижением вперед и на скакалке.

Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.

Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Оборудование:

Обручи, кегли, мячи, скакалки и другой инвентарь.

Подготовительная работа:

Подбор названий команд, девизов, изготовление эмблем.

Ход досуга:

Вид деятельности

Оборудование

Примечание

Приветствие

В группе у нас полно талантов: и танцоров, и спортсменов, голосистых певцов и душевных чтецов. Затеи наши не кончаются, «Веселые старты» начинаются. Команды, прошу занять места!

Разминка

Сделаем небольшую разминку, чтобы подготовиться к эстафетам.

Ходьба на носках – руки вверх, ходьба на пятках – руки произвольно, ходьба с высоким подниманием колен; бег с высоким подниманием колен, с захлестом. Остановились. Рассчитались на первый, второй. Перестроение в две колонны. ОРУ под музыку.

Эстафета 1 «Передай мяч»

Первому игроку дают мяч, который он передает над головой следующему и так до последнего. Последний бежит до стойки, ведя мяч между предметами, возвращается, держа мяч в руках, становится впереди, и передает мяч, стоящим за ним игроками.

Побеждает команда,

быстрей выполнит.

Эстафета 2 «Болото»

Первому участнику дается 2 обруча (кочки), по ним надо перейти до стойки взять в руки обручи, вернуться к команде, передать обручи следующему.

Эстафета 3 «Сквозь игольное ушко»

Первый игрок бежит до обруча продевает его через себя, оставляет, бежит до стойки, обегает ее, вновь продевает обруч и передает эстафету касанием руки.

Побеждает команда,

быстрей выполнит.

между эстафетами

Теперь немного отдохнем. Я читаю стихи, а вы, где нужно, мне дружно помогаете.

Я начну, а вы кончайте,

дружно хорошо отвечайте.

Игра веселая футбол,

уже забили первый (гол).

Вот разбежался сильно кто-то

и без мяча влетел (в ворота).

А Петя мяч ногою хлоп

и угодил мальчишке (в лоб). Хохочет весело мальчишка,

на лбу растет большая (шишка). Но парню шишка нипочем, опять бежит он за (мячом).

С этим заданием мы справились и продолжим эстафеты.

Эстафета 4 «Золушка»

Распределить роли: мачеха, Золушка, мачеха, Золушка… Мачеха берет ведро в руки и бежит вперед, до стойки высыпает из ведра кубики и передает ведро Золушке. Золушка должна собрать «мусор» в ведро и отдать следующей мачехе.

2 ведра, кубики

Побеждает команда, которая быстрей выполнит.

Эстафета 5 «Прыгуны»

Первый участник подлезает под дугой, добегает до стойки, берет скакалку, прыгает 1 раз, возвращается к команде и передает эстафету касанием руки.

2 скакалки

Побеждает команда, выполнившая первой и по правилам.

Эстафета 6 «Зайцы»

По середине между ребятами и стойкой лежат кегли (морковка), у стойки стоит ведро (норка). Игроки по очереди должны допрыгать в мешке до «морковки», взять одну, донести до «норки», вернуться к команде и передать эстафету следующему.

Кегли, 2 ведра, 2 мешка

Побеждает команда, у которой собраны все «морковки».

Эстафета 7 «Пингвины» (заключительная)

Участник между коленями зажимает мешочек с песком. Нужно дойти до стойки, не уронив его. Вернуться к команде, передать эстафету.

2 мешочка

Побеждает команда, выполнившая первой и по правилам.

Подведение итогов, награждение.

Жюри подводит итоги эстафет. Награждение команд.



effenergy.ru - Тренировки, питание, экипировка